11:12 28.03.2011 |   1777



Корпорация Intel начала поставки первой модели процессора для ноутбуков Celeron, основанного на архитектуре Sandy Bridge. Он представляет собой упрощенный и менее дорогой вариант чипов Intel Core i3, i5 и i7.

Двухъядерный Celeron B810 работает на частоте до 1,6 ГГц, имеет 2 Мбайт кэш-памяти и потребляет до 35 Вт. Стоимость процессора в партиях по 1000 шт. - 86 долл. На протяжении последних двух лет одноядерные модели Celeron использовались в ноутбуках стоимостью до 300 долл., оснащенных экранами с диагональю 15,6 дюйма. Производители компьютеров пока не анонсировали ноутбуки на основе нового процессора.

Согласно описанию на сайте Intel, Celeron B810 имеет встроенное графическое ядро, как и Core i3, i5 и i7. Однако у Celeron нет некоторых функций экономии электроэнергии и повышения быстродействия, например, технологии Turbo Boost 2.0, которая отключает процессорные ядра или повышает их скорость в зависимости от потребностей в вычислительной мощности. Нет у нового Celeron и некоторых графических возможностей, в частности, технологии Quick Sync, которая за считанные секунды преобразует HD-видео в формат, пригодный для смартфонов.


Теги: Вокруг ПК