При помощи светодиодного излучения информация уже сейчас передается на скорости до 230 Мбит/с.

15:26 12.03.2010   |   1016 |  Мэтт Хэмблен |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



По словам исследователей из Германии, свет, излучаемый сегодня обычными домашними лампочками, в перспективе может быть использован для кодирования беспроводного широкополосного сигнала.
В ходе экспериментов с коммерческими светодиодами исследователи из берлинского института Генриха Герца, являющегося подразделением института телекоммуникаций Фраунгофера, смогли обеспечить беспроводную передачу данных на скорости до 230 Мбит/с.
Изучение процесса беспроводной передачи данных с помощью светодиодов продолжается на протяжении уже многих лет, но скорость в 230 Мбит/с, по свидетельству представителей организации Optical Society of America, стала абсолютным рекордом для светодиодов, имеющихся в продаже.
Дефицит радиочастот, на который жалуются Федеральная комиссия США по связи и многие другие организации, можно было бы преодолеть с помощью последних достижений в области светодиодных технологий.
По словам Елены Вучич, принимавшей участие в реализации проекта немецких исследователей, использование света имеет определенные преимущества перед Wi-Fi или какой-то иной системой, потому что источники света уже сейчас присутствуют в каждой комнате. Результаты исследований будут представлены на конференции Optical Fiber Communication Conference and Exposition/National Fiber Optic Engineers Conference, которая пройдет 25 марта в Сан-Диего.
"Светодиодный сигнал представляет собой согласованное мерцание очень высокой частоты, которая в миллионы раз превышает возможности восприятия человеческого глаза, а потому не носит раздражающего характера, — говорится в заявлении OSA. — Коммерческие светодиоды имеют ограниченную пропускную способность, но команда Вучич смогла увеличить ее в десятки раз, отфильтровав все части светодиодного спектра, за исключением голубой. Сначала в лаборатории была построена беспроводная система, позволявшая передавать данные на скорости 100 Мбит/с, а затем скорость передачи была увеличена до 230 Мбит/с. По словам Вучич, при дополнительной настройке модуляции пропускную способность можно увеличить еще в два раза.
В 2008 году коллектив исследователей из Великобритании тоже изучал возможность построения беспроводных каналов связи на основе светодиодов.
"По волоконно-оптическому кабелю данные вот уже в течение нескольких десятилетий успешно передаются на огромных скоростях, -- отметил Джек Голд, аналитик компании J. Gold Asssociates . -- Но передача данных в открытом пространстве жилых помещений с помощью обычного света ламп представляет собой огромный шаг вперед и открывает перед нами самые широкие перспективы".
Немецкие исследователи пересылали информацию с помощью света только в одной комнате и лишь в одном направлении.  Технология Wi-Fi и другие радиотрасляционные средства позволяют осуществлять двунаправленную передачу, а сигнал при этом способен проходить через стены.
Кроме того, для практического использования беспроводной световой передачи информации разработчикам нужно будет сначала каким-то образом подвести данные к источнику света.


Теги: