500 Гбайт на оптическом диске




Созданнную в лаборатории GE технологию голографического хранения уже через несколько лет можно будет реализовать в устройствах для массового рынка

13:59 04.05.2009   |   1078 |  Лукас Мериан |

Рубрика Технологии



В GE Global Research ставят своей ближайшей целью создание диска, на котором уместится более 1 Тбайт данных В исследовательском подразделении GE Global Research корпорации General Electric утверждают, что совершили настоящий прорыв в области голографического хранения. Ученым удалось создать материал, позволяющий записывать на оптический диск стандартного размера до 500 Гбайт данных.

Продемонстрированный сотрудниками лаборатории GE Global Research материал имеет свойства, позволяющие наладить выпуск дисков, емкость которых будет соответствовать емкости 20 однослойных дисков Blu-ray, 100 дисков DVD или достаточно вместительного жесткого диска настольного компьютера.

"Исследование GE представляет собой огромный шаг вперед в направлении создания голографической технологии хранения следующего поколения для повседневного использования", -- отметил руководитель программы GE Holographic Storage Брайан Лоуренс.

Коммерческий выпуск новых дисков планируется наладить к 2012 году. Их можно будет считывать и записывать при помощи оптики, аналогичной той, что реализована в широко распространенных сегодня проигрывателях Blu-ray и DVD.

В компании сообщили об успешной записи микроголографических меток с отражательной способностью на уровне 1%. Лазеру удалось считать отражение 1 бит информации, умещающейся на площади диаметром в 1 мкм (одна миллионная метра). Это означает, что при использовании стандартной для DVD или Blu-ray оптики на одном диске можно будет хранить более 500 Гбайт информации.

В отличие от сегодняшних дисков DVD и HD Blu-ray голографическая система способна не только считывать данные с поверхности диска, но и извлекать их из его внутренних слоев.

Метод, предложенный GE, использует голограммы - трехмерные шаблоны, представляющие собой совокупность битов информации.

Технология микроголографического хранения отличается от других технологий оптических дисков только увеличенной емкостью и наряду с голографическими носителями позволяет проигрывать обычные диски CD, DVD и Blu-ray.

"Поскольку микроголографические диски GE можно считывать и воспроизводить обычными оптическими механизмами, реализованными в стандартных проигрывателях Blu-ray, наша технология открывает дорогу недорогим, надежным и устойчивым голографическим накопителям, которые со временем могут появиться в каждом доме, -- подчеркнул Лоуренс. -- А день, когда вы сможете хранить всю коллекцию своих фильмов высокой четкости на одном диске, используя при этом и другие форматы высокого разрешения (например, трехмерное телевидение), уже не так далек, как кажется на первый взгляд".

Работы над созданием голографической технологии хранения ведутся в GE Global Research уже более шести лет, и их ближайшая цель состоит в создании микроголографического диска, на котором можно будет хранить более 1 Тбайт данных.

По словам руководителя группы GE Technology Ventures Билла Керника, уже сейчас нужно определять стратегию выхода на рынок, занимаясь поиском стратегических партнеров и наилучшего способа представления своих наработок.

На начальном этапе в GE ориентировались на отрасль коммерческих систем архивирования данных, но затем решили вывести созданную технологию микроголографического хранения на массовый потребительский рынок.


Теги: