Литр мультимедиа




Acer предлагает AspireRevo, выполненный на платформе Ion, как полнофункциональный мультимедийный и игровой ПК

10:24 27.04.2009   |   1264 |  Марк Ферранти |

Рубрика Технологии



Новый неттоп Acer - размером примерно с обычную книгу в жестком переплете Наряду с представленными в середине апреля более чем двумя десятками новых моделей нетбуков, ноутбуков, полнофункциональных ПК, Acer выпустила и первый, по утверждению самой компании, миниатюрный ПК на платформе Ion компании nVidia, объединяющей в себе процессор Intel Atom и графический процессор Ion.

Выпуск AspireRevo свидетельствует о стремлении Acer заявить о себе на рынке так называемых "неттопов" (nettop) – недорогих, небольших по размеру ПК. На церемонии по этому поводу, состоявшейся в Музее науки в Нью-Йорке, представители компании продемонстрировали графические возможности Ion в сочетании с процессором Atom 230/330 и подчеркнули, что предлагают новый компьютер как мультимедийный домашний ПК, который можно также использовать в качестве игровой приставки.

С помощью AspireRevo пользователи могут смотреть видео 1080p HD, воспроизводить использующие DirectX 10 игры с высокой частотой кадров и поддерживать возможности работы с трехмерной графикой, реализованные в Windows Vista Premium. В комплект поставки также входит игровой контроллер и трехмерные датчики движения.

Не сообщая точных размеров устройства, в Acer говорят, что оно по объему меньше 1000 куб. см., то есть размером примерно с обычную книгу в жестком переплете.

Новый неттоп будет поставляться либо с жестким диском Serial ATA, либо с твердотельным накопителем (Solid State Drive, SSD) и оперативной памятью DDR2 емкостью до 4 Гбайт. Объем хранения можно увеличить, для этого предусмотрен слот Mini PC Express.

В Acer особо подчеркивают преимущества использования твердотельных накопителей. Использование именно SSD, а не жестких дисков позволяют снизить уровень энергопотребления, отмечают в компании.

"Есть несколько моментов, препятствующих широкому распространению твердотельных дисков, и главный из них – цена, - отметил генеральный директор и президент Acer Джанфранко Лянчи. – Раньше SSD стоили примерно в 50 раз больше, чем жесткие диски той же емкости, но сейчас они дороже примерно в десять раз, поэтому мы и выбрали такое решение. Мы предполагаем, что в ближайшие два года твердотельные диски станут применяться значительно шире".

AspireRevo может подключаться к любому телевизору или ЖК-монитору посредством соединения VESA.

Новый компьютер также поддерживает соединения беспроводных локальных сетей стандарта 802.11 b/g и Gigabit Ethernet.


Теги: