Инструментарий Microsoft Virtual Machine Manager выходит 1 ноября

11:46 27.10.2008   |   1044 |  Джон Фонтана |

Рубрика Технологии



21 октября Microsoft объявила о завершении разработки программного пакета Virtual Machine Manager (VMM) 2008, предназначенного для управления созданной в корпорации платформы виртуализации серверов. Пакет поступит в продажу 1 ноября.

В сентябре корпорация заявляла, что разработка System Center VMM будет закончена в течение 30 дней и что в продажу он поступит между 1 октября и 31 декабря. Первый срок немного выдержать не удалось, однако новый инструментарий все-таки доберется до пользователей в указанном промежутке времени.

VMM – разработанный корпорацией инструментарий для администрирования недавно выпущенной платформы Hyper-V, а также для сред виртуализации от VMware и Xen.

Старший директор Microsoft по стратегии в области виртуализации Зейн Адам утверждает в своем блоге, что сотни клиентов уже управляют работой развернутых у них систем Hyper-V с помощью либо бета-версии VMM, либо версии - кандидата на окончательную. Первоначально планировалось, что VMM выйдет на 30-60 дней позже Hyper-V, которая в свою очередь, вышла 26 июня.

В Microsoft сообщают, что VMM 2008 будет продаваться и в самостоятельной версии, а не только в комплекте пакета System Center Server Management Suite Enterprise (SMSE), который корпорация представила в конце прошлого года.

Предыдущая версия VMM доступна только в составе SMSE, и, помимо нее, туда входят лицензии на корпоративные средства администрирования серверов System Center Operations Manager, Configuration Manager и Data Protection Manager. Клиенты выражали недовольство по поводу того, что ради VMM им приходится покупать весь пакет System Center. К тому же,требуется заключение контракта на обслуживание Software Assurance.

Пакет VMM предназначается для конфигурирования и развертывания виртуальных машин. В него входят также средства централизованного управления и предоставления виртуальных машин. Пакет включен в семейство инструментов управления Microsoft System Center и поддерживает интеграцию с Configuration Manager и Operations Manager.

Управление в последнее время становится одним из важнейших аспектов в создании виртуализованных сред. Специалисты полагают, что именно средства управления станут сильной стороной продуктов для виртуализации от Microsoft во всем диапазоне, от серверов до настольных систем.


Теги: