Безопасность по-крупному




Crossbeam, производитель модульных устройств для защиты сетей, активизирует деятельность в России

11:48 27.10.2008   |   1000 |  Валерий Коржов |



Основные продукты Crossbeam — модульные сетевые устройства, оптимизированные для работы с программным обеспечением, решающим те или другие задачи защиты информационных систем Компания Crossbeam уже около двух лет работает в России, однако только сейчас ее руководство приняло решение активизировать свою деятельность в нашей стране. У компании появился офис и два сотрудника. Есть уже и первые внедрения - их пока всего три, но достаточно крупных. За десять лет работы на международном рынке у Crossbeam насчитывается около 800 заказчиков, ее оборот в 2007 году - 100 млн долл., а ожидаемый в этом году рост продаж составляет 75%.

Основные продукты Crossbeam — модульные сетевые устройства, оптимизированные для работы с программным обеспечением, решающим те или другие задачи защиты информационных систем - межсетевые экраны, антивирусы, системы предупреждания вторжения и другие. Данные устройства реализуют для такого рода программного обеспечения базовую сетевую инфраструктуру с динамическим изменением конфигурации в соответствии с заранее определенной политикой. Эти устройства устанавливаются в ядре сети или как шлюз для крупного центра обработки данных. Они могут обработать поток передачи данных на скорости до 40 Гбит/с, проверяя его при помощи системы предотвращения вторжений.

При этом в самой Crossbeam не производят средств защиты, а устанавливают продукты компаний-партнеров. Приложения загружаются в специальные модули приложений (Application Processor Module, APM), которые работают под управлением операционной системой XOS — защищенной версии Red Hat Linux. Для этой ОС уже написаны программные продукты такими компаниями, как Check Point, TrendMicro, IBM ISS, Websense, Imperva и Sourcefire. Устройства Crossbeam обеспечивают для установленного на них программного обеспечения балансировку нагрузки между модулями, мониторинг работоспособности, резервирование каналов доступа и другие сервисы для обеспечения параллельной обработки IP-пакетов, отказоустойчивости и управляемости.

Компания Crossbeam поставляет в Россию две модели устройств, X80 и X45. В них могут быть установлены три типа модулей - сетевые, прикладные и контролирующие. Сетевые модули поддерживают инфраструктуру доступа, прикладные - работу приложений защиты, а контролирующие - управление системой и ее мониторинг. Младшая модель X45 позволяет установить по два сетевых и контролирующих модуля, а также три лезвия для приложений. X80 позволяет увеличить количество сетевых модулей до четырех, а прикладных - до десяти. Минимальная стоимость проектов с использованием оборудования Crossbeam - 200 тыс. долл.

Партнерская сеть компании в нашей стране состоит из двух дистрибьюторов — Mont и RRC, и четырех реселлеров - "Информзащита", ADV Consulting, AKON Technologies и BMS Consulting (последний работает на Украине). В перспективе число партнеров планируется увеличить. Ожидается, что некоторые из них возьмут на себя обязательства по технической поддержке и обучению пользователей.


Теги: