MetaRAM поможет памяти




Чипсет MetaSDRAM обеспечивает возможность адресации вчетверо большей емкости DRAM

11:25 03.03.2008   |   1397 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Фред Вебер на протяжении предыдущих десяти лет работал в AMD на должностях вице-президента по проектированию и технического директора, внеся значительный вклад в успех ее процессоров Athlon и Opteron Компания MetaRAM, специализирующаяся на расширении возможностей подсистем памяти серверов, систем хранения и сетевого оборудования, анонсировала технологию, которая помогает преодолеть традиционные для серверов стандартной архитектуры ограничения оперативной памяти и увеличить ее объем в четыре раза, не приобретая нового оборудования.

Как отмечают в MetaRAM, быстродействие процессоров удваивается каждые полтора года, тогда как емкость модулей памяти - только каждые три. Это отставание и помогает преодолеть чипсет MetaSDRAM, размещаемый между модулями DRAM и контроллером памяти, и обеспечивающий возможность адресации вчетверо большей емкости DRAM. Набор микросхем MetaSDRAM MR16G2 позволяет устанавливать в серверы модули DIMM емкостью по 16 Гбайт. Чипсет обрабатывает все команды и осуществляя управление контроллером.

Благодаря чипсету MetaRAM у производителей появляется возможность размещать в компьютерах больше памяти, расширяя рамки ограничений, накладываемых на объем памяти сервера.

Объем оперативной памяти 8-процессорного сервера x86, к примеру, ограничен величиной 256 Гбайт, в то время как чипсеты MetaSDRAM позволяют довести его до 1 терабайта.

"Все это позволяет системе преодолевать традиционные ограничения, которые препятствуют наращиванию емкости памяти, размещаемой в одном модуле", -- отметил старший менеджер MetaRAM по маркетингу Джереми Вернер.

"Возможность четырехкратного увеличения объема памяти, устанавливаемой в один разъем на системной плате, открывает новые перспективы и обещает улучшить работу серверов, - пояснил аналитик компании Insight 64 Натан Бруквуд. - Если довести объем оперативной памяти системы до терабайта, в ней сможет уместиться крупная база данных целиком. И скорость выполнения операций над данными многократно возрастет".

Нельзя забывать и об экономии: увеличить память в четыре раза можно без дорогостоящей модернизации серверов.

По словам представителей MetaRAM, производители памяти могут встраивать новый чипсет в существующие модули памяти. Hynix и Smart Modular Technologies уже поставляют соответствующие технологические решения.

MetaRAM уже продает чипы, которые позволяют увеличить емкость памяти модулей DRAM вдвое. MetaSDRAM MR08G2, помогающий удвоить емкость модулей памяти, можно приобрести за 200 долл. при закупке партии из тысячи штук. Цена чипсетов, открывающих возможность увеличения объема памяти в четыре раза, пока не сообщается. Новые чипы совместимы с системами x86, в которых установлены процессоры Intel или AMD.

С помощью чипов MetaSDRAM компания MetaRAM нашла способ интеграции модулей памяти в существующую инфраструктуру, что создает условия для оперативного развертывания новых ресурсов. Именно такую идею продвигал один из основателей MetaRAM и ее нынешний президент и генеральный директор, Фред Вебер, и в свою бытность директором по технологиям компании AMD.

"Примерно такой же философии придерживались в AMD, разрабатывая свои процессоры Opteron, - заметил Бруквуд. - В свое время представители Intel заявили, что архитектуре x86 незачем поддерживать 64-разрядные вычисления, и что для этого служит Itanium. Вебер же увидел потенциальные проблемы процессоров, которые не вписывались в существующую инфраструктуру. Сделав ответный ход, Вебер и AMD придумали, как обеспечить поддержку 64-разрядных операций в процессорах, соответствующих существующей инфраструктуре".

Впрочем, аналитики предупреждают, что хотя технология MetaRAM и позволяет преодолеть узкие места традиционной системной архитектуры, ей присущи собственные ограничения.

"Данное решение нельзя назвать революционным, но он открывает новый путь управления дополнительной памятью, -- заметил ведущий аналитик компании Forward Concepts Уилл Стросс. -- Сегодня ПК и серверы поддерживают лишь ограниченный объем памяти, и технология MetaRAM сохранит свою эффективность до появления в будущем новых компьютерных архитектур".


Теги: