nVidia займется «физикой»




Компания купила разработчика комплекса PhysX

18:29 06.02.2008   |   1495 |  Агам Шах |

Рубрика Индустрия



Джен Сун Хуанг: «Набирающие популярность гетерогенные модели объединяют гибкость центрального процессора и массивный параллелизм, свойственный графическому процессору, позволяя выполнять исключительно сложные вычисления» nVidia приобретет компанию Ageia Technologies, специализирующуюся на графических технологиях. Сумма сделки не раскрывается.

Ageia производит аппаратные и программные средства для работы с графикой. Внедрение ее технологий в графических решениях nVidia, как полагают в компании, позволит намного повысить уровень физического реализма в играх и других средах виртуальной реальности.

Популярная «физика»

В числе разработок Ageia - аппаратно-программный комплекс PhysX, позволяющий создать в современных играх эффекты физической реальности — например, клубы дыма после взрыва или движение камня после удара в цель. В комплект для разработки программ на базе PhysX входят и средства создания для игр интерактивного программного обеспечения промежуточного слоя. К примеру, недавно технологии Ageia были использованы для создания физических эффектов в игре Unreal Tournament 3 компании Epic Games.

В Ageia утверждают, что в настоящее время поддержкой PhysX обладают примерно 140 различных игр для персональных и игровых компьютеров, Sony PlayStation 3, Microsoft Xbox 360 и Nintendo Wii.

Как отмечают в nVidia, технологии PhysX опираются на массивно-параллельные вычисления и отлично вписываются в архитектуру nVidia CUDA. С помощью CUDA программисты могут возлагать на графические процессоры вычисления, которые обычно ведутся только на центральном процессоре.

Объединить PhysX и CUDA

Первым шагом nVidia станет реализация работы с "физикой", имеющейся в комплексе PhysX, на графических процессорах nVidia, а затем будет налажена совместная работа PhysX и технологий CUDA.

Алгоритмы, ориентированные как на физические, так и на графические расчеты, требуют миллионов вычислительных операций, выполняемых параллельно, и именно для этого предназначена технология CUDA на видеокартах nVidia, подчеркивают в компании.

«Компьютерная индустрия переходит к гетерогенным моделям вычислений, которые объединяют гибкость центрального процессора и массивный параллелизм графического процессора для выполнения сложных вычислений - таких, какие необходимы для приложений, имеющих дело с физическими эффектами», - заявил президент и генеральный директор nVidia Джен Сун Хуанг.

CUDA работает и на графической карте nVidia GeForce 8800GT, в которой для параллельных вычислений имеется 112 процессоров.

Как утверждают в nVidia, увольнений за приобретением не последует. Штаб-квартиры обеих компаний расположены в Санта-Клара (Калифорния).


Теги: