У AMD убытки пятый квартал подряд




На финансовых результатах компании не могли не сказаться проблемы с выводом на рынок процессоров Barcelona

13:30 21.01.2008   |   1702 |  Агам Шах |

Рубрика Индустрия



Гектор Руиз: "В ближайшие месяцы мы намерены заметно увеличить поставки процессоров Barcelona" Компания Advanced Micro Devices сообщила о значительной сумме убытков по результатам работы в четвертом квартале 2007 года. Основная сумма этих убытков связана с приобретением производителя графических микросхем, компании ATI.

Чистые убытки в четвертом квартале достигли 1,772 млрд. долл., превысив величину выручки, которая составила 1,770 млрд. долл. В четвертом квартале 2006 года убытки AMD равнялись 576 млн. долл. при обороте в 1,773 млрд. долл.

К чистым убыткам отнесены издержки в размере 1,675 млрд. долл., обусловленные по большей части приобретением в 2006 году компании ATI. Если эти издержки исключить, то оставшиеся убытки составляют 97 млн. долл., что все равно превышает цифры, показанные годом ранее; тогда этот показатель составил 25 млн. долл.

AMD, борющаяся с проблемами, которые мешают компании своевременно вывести на рынок ее новейшие процессоры, терпит убытки пятый квартал подряд.

Запланированные на начало декабря массовые поставки четырехъядерного процессора Opteron, разрабатывавшегося под кодовым наименованием Barcelona, были отложены вследствие дефекта, выявленного в кэш-памяти третьего уровня. Пресс-служба компании сообщила, что сроки появления на рынке четырехъядерных процессоров Phenom 9700 и 9900 также будут сдвигаться.

"Некоторые ранее проданные процессоры Opteron мы обменяли совершенно бесплатно, хотя и не имели никаких обязательств на этот счет, -- сообщил директор AMD по операциям Дирк Мейер. -- Наши инженеры уже устранили обнаруженные в четырехъядерных процессорах дефекты, представив их обновленную версию. Кроме того, компания выпустила обновление для BIOS, позволяющее обойти выявленную в декабре ошибку".

По итогам прошедшего квартала AMD поставила клиентам рекордное число микропроцессоров, в том числе почти 400 тыс. четырехъядерных чипов.

"В первом квартале объемы поставок процессоров Opteron планируется удвоить по сравнению с показателями четвертого квартала", - заявил финансовый директор AMD Боб Риверт.

"В ближайшие месяцы мы намерены заметно увеличить поставки процессоров Barcelona, с тем чтобы производители имели возможность устанавливать их в свои компьютерные системы", - отметил председатель совета директоров и генеральный директор AMD Гектор Руиз.

Пока главный конкурент AMD, корпорация Intel, значительно быстрее наращивает продажи четырехъядерных процессоров. Intel опережает AMD и по общему числу новых процессоров, представив более 30 моделей на основе ядра Penryn, изготовленных по технологии 45 нм. AMD пока выпускает процессоры на основе более старого производственного процесса с нормой проектирования 65 нм. Впрочем, у AMD уже имеются опытные образцы процессоров, изготовленных по технологии 45 нм, и компания надеется развернуть их массовое производство в 2008 году.

Отвечая на вопрос о ценовом давлении со стороны Intel, Руиз отметил, что главная цель AMD заключается в том, чтобы вновь показать прибыль. Руководство AMD следит за величиной своей доли на рынке, но для компании важнее не продать как можно больше процессоров, а максимально полно удовлетворить потребности клиентов.

По словам Ривета, компания рассчитывает вернуться на уровень прибыльности во втором квартале 2008 года.

Важнейшим стимулом для дальнейшего развития компании является растущий спрос на новые процессоры. Несмотря на то что глобальная экономика находится в неустойчивом состоянии, компьютерные микросхемы по-прежнему пользуются большим спросом. А стремительно развивающимся даже в условиях замедления роста мировой экономики рынкам Индии, Китая и Бразилии процессоры нужны для формирования национальной инфраструктуры.


Теги: