Reuters: хакеры из Северной Кореи пытались взломать компьютеры AstraZeneca




12:15 01.12.2020 |   5820



Они действовали под видом рекрутеров и через LinkedIn и WhatsApp рассылали сотрудникам фармацевтической компании фальшивые приглашения на работу.

По сведениям агентства Reuters, компьютерные системы фармацевтической компании AstraZeneca, разрабатывающей вакцину от COVID-19, пытались взломать хакеры, предположительно, из Северной Кореи. Они действовали под видом рекрутеров и через соцсеть LinkedIn и мессенджер WhatsApp рассылали сотрудникам AstraZeneca фальшивые приглашения на работу. В документах, которые якобы являлись описанием работы, содержался вредоносный код для получения доступа к компьютеру жертвы. Подобные письма получили многие сотрудники AstraZeneca, в том числе и те, кто занимается исследованием COVID-19. Насколько известно, проникнуть в систему хакерам не удалось. Ни в компании, ни в дипломатическом представительстве КНДР эти сообщения не комментируют.

Судя по инструментам и методам, использованным хакерами, эта атака является частью давно идущей кампании, которую официальные лица США и специалисты в области компьютерной безопасности связывают с Северной Кореей.

Недавно о том, что две северокорейские группы хакеров пытаются взломать системы компаний, разрабатывающих вакцины от COVID-19, сообщила Microsoft, но какие именно компании подверглись атаке, не уточнялось.


Теги: Информационная безопасность Социальные сети КНДР Эпидемия коронавируса
На ту же тему: