«Аквариус» удвоил производственные мощности




10:57 06.08.2020 |   5994



Завод в Шуе готов выпускать до 800 тыс. ПК, серверов и ноутбуков в год. В планах компании – увеличить этот показатель до миллиона.

Российский производитель компьютерной техники «Аквариус» увеличил производственные мощности своего завода в городе Шуя Ивановской области в два раза — с 400 тыс. до 800 тыс. устройств в год — за счет введения в эксплуатацию новых цехов с современным ленточным конвейером и высокоскоростными линиями поверхностного и штыревого монтажа. Инвестиции в проект составили 5 млн долл., еще 10 млн будет вложено в модернизацию производства продукции компании в ближайшие два года. По оценкам компании, в 2019 году объем российского рынка вычислительной техники составил 480 млрд руб., доля отечественного оборудования составляла около 13%.

Ранее «Аквариус» изготавливал на заводе в Шуе ряд системных плат для своей продукции, модули памяти, специализированные контроллеры, модули доверенной загрузки, а также выполнял заказы как контрактный производитель. Модернизация производства позволит компании осуществлять монтаж всех типов системных плат на своем предприятии, а также удвоить объемы производства.

Как отметил президент компании Владимир Степанов, государство старается развернуть закупки компаний с государственным участием и органов государственной власти в сторону отечественной продукции. Рассчитывая на развитие динамики спроса на компьютерное оборудование отечественного производства, в «Аквариусе» планируют дальнейшее расширение производства до миллиона единиц компьютерной техники в год.

Новая линия поверхностного монтажа осуществляет установку всех типов электронных компонентов на печатную плату и оснащена автоматическими оптическими инспекциями, которые позволяют автоматически контролировать критические этапы сборки печатного узла, такие как качество нанесения припойной пасты и установки компонентов до и после пайки. Все готовые печатные узлы проходят дополнительный контроль пайки на рентгеновской установке, позволяющей выявить недоступные для визуальных систем дефекты. Наличие таких этапов контроля поднимает производство на уровень, соответствующий самым высоким международным стандартам.

«Аквариус» удвоил производственные мощности

Линия штыревого монтажа имеет в своем составе автоматизированные установки пайки волной припоя для смешанного монтажа и очистки печатных плат после пайки. Производственное помещение для установки нового оборудования было модернизировано, установлена новая система кондиционирования воздуха и обеспечения антистатической защиты.

В настоящий момент площадь производства «Аквариус» составляет 11 300 квадратных метров, включая цех SMT и THT, два цеха конвейерной электромонтажной и слесарной сборки конечных изделий, серверный цех, цех стапельной сборки, а также камеру дополнительного выборочного контроля собранных изделий при повышенной температуре.

В ближайших планах компании – строительство нового производственного здания и нового автоматизированного склада. Также будет запущен участок по изготовлению специализированной технологической оснастки, который в том числе будет включать в себя изготовление разрабатываемых на предприятии стендов внутрисхемного и функционального контроля, паяльных масок и пр.

Завод «Аквариус» в Шуе — одно из старейших в стране негосударственных ИТ-производств (существует более 30 лет) и одна из немногих производственных площадок в стране, способных серийно производить современные компьютеры, моноблоки, ноутбуки и планшеты, системы хранения данных, серверы и телекоммуникационное оборудование, не уступающее по своему качеству и функциональности продукции ведущих зарубежных брендов.


Теги: Самое интересное Персональные компьютеры Импортозамещение Аквариус
На ту же тему: