ФАС: новые меры по регулированию Рунета вступят в силу в 2020 году



Источник: ФАС


12:45 09.11.2018 |   3714



По словам главы ведомства, поправки поддерживает большинство рыночных структур, работающих в ИT-сфере.

Работа над пятым антимонопольным пакетом по регулированию Рунета закончится весной 2019 года, передает слова глава ФАС Игоря Артемьева РБК. Окончательно поправки вступят в силу к 2020 году. Сроки принятия новых мер зависят от отношения Госдумы и политических партий к законопроекту.

ФАС представила пятый антимонопольный пакет в начале года. Законопроект предлагает отнести к доминирующим субъектам владельцев крупных интернет-платформ, обеспечить недискриминационный доступ к большим данным, распространить антимонопольное регулирование на результаты интеллектуальной деятельности.

В октябре Минэкономразвития негативно высказалось о поправках в закон «О защите конкуренции». Ведомство нашло предложенные поправки недостаточно обоснованными: по мнению ведомства, проект содержит избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц, а также нормы, ведущие к необоснованным расходам бизнеса и государства.

Артемьев затруднился уточнить, что не понравилось Минэкономразвития больше всего. По его словам, Минэкономразвития само должно писать законы. «Если мы за них работаем, то поменьше критики, побольше бы конструктива», — сказал чиновник. Он также добавил, что поправки поддерживает большинство рыночных структур, работающих в ИT-сфере.


Теги: Государство, общество и ИТ Законодательство ФАС Рунет
На ту же тему: