WSJ: партнеры Google имеют доступ к письмам пользователей Gmail




13:53 04.07.2018 |   5308



Они регулярно сканируют их в коммерческих целях, узнала газета, проинтервьюировав 20 бывших и действующих сотрудников корпорации.

Google разрешает просматривать сообщения пользователей Gmail, пишет The Wall Street Journal. Газета выяснила, что сейчас к корреспонденции пользователей имеют доступ сотни сторонних компаний. Google изменить ситуацию не стремится.

Так, Return Path собирает данные для маркетологов, сканируя почтовые ящики двух миллионов человек в Google, Microsoft и Yahoo. В eDataSource рассказали, что мониторинг писем Gmail — обычное дело для подобных фирм. В eDataSource тоже читали электронные письма, чтобы создавать новые программы. Подобную практику имела и Edison Software, создавая обновления сервиса. Ни одна из компаний не спрашивала разрешения пользователей на чтение их сообщений. Компании отмечают, что их действия обусловлены их пользовательскими соглашениями.

В Google отметили, что передают партнерам данные только тех пользователей, которые дали на это особое разрешение. The Wall Street Journal признает, что сведений о неправильном обращении с пользовательскими данными нет. Однако защитники конфиденциальности считают, что подобная деятельность приводит к утечкам информации.

 


Теги: Самое интересное Google Почтовые сервисы Gmail Кибербезопасность
На ту же тему: