16:26 25.01.2018 |   2412



Mezzo способен подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами.

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус Mezzo, который способен подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами, сообщает пресс-служба компании.

На текущий момент Mezzo просто отправляет собранную с зараженного компьютера информацию на сервер злоумышленникам, и, по мнению аналитиков, это может говорить о том, что его создатели готовятся к будущей кампании. Количество жертв Mezzo пока исчисляется единицами, при этом большинство заражений зафиксировано в России.

Распространяется Mezzo с помощью сторонних программ-загрузчиков. После попадания на устройство троянец создает уникальный идентификатор для зараженного компьютера – на его основе на сервере злоумышленников создается папка для хранения всех найденных у жертвы файлов. Каждая из этих папок защищена паролем.

Отмечатеся, что основной интерес для Mezzo представляют текстовые файлы популярного бухгалтерского ПО, созданные менее двух минут назад. Функционал троянца предполагает, что после обнаружения таких документов он ждет, последует ли открытие диалогового окна для обмена информаций между бухгалтерской системой и банком. Если это произойдет, зловред может подменять реквизиты счета в файле непосредственно в момент передачи данных. В противном случае (если диалоговое окно так и не будет открыто) Mezzo подменяет весь файл поддельным.

Кроме того, анализ кода Mezzo показал, что он может быть связан с вирусом CryptoShuffler — на это указывают идентичность кодов. Если за создателями вируса стоят одни и те же люди, то в их интересы могут входить и криптокошельки пользователей.


Теги: Вирусы Лаборатория Касперского
На ту же тему: