Дуров рассказал о попытках ФБР принудить Telegram к сотрудничеству




13:29 06.09.2017 |   3088



По его словам, агенты ФБР встречались с ним самим, а также выходили на связь с одним из программистов и пытались подкупить его.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью американскому изданию The Baffler рассказал о том, что агенты из Федерального бюро расследований США пытались принудить Telegram к сотрудничеству, пишет РБК.

Началось это в 2014 году, после того как Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» и уехал из России. ФБР, по его словам, во время пересечения границы задавало вопросы о его работе и сотрудничестве с российскими властями. Основатель «ВКонтакте» сказал, что предоставил агентам минимум информации, которая уже до этого была распространена в СМИ. Позже ФБР заинтересовалось Telegram и присылало письма с предложением о помощи в случае, если она понадобится Telegram. В мае 2016 квартиру Дурова посетили двое агентов ФБР.

Также Дуров рассказал, что ФБР пыталось подкупить одного из разработчиков Telegram. Программиста допрашивали об архитектуре Telegram и алгоритмах шифрования на границе с США. Спецслужба предложила разработчику деньги за создание конфиденциального канала в тайне от Дурова, через который можно передавать властям США разные данные. Программист встретился с Дуровым и рассказал ему о предложении.


Теги: Самое интересное Социальные сети Павел Дуров ФБР Telegram Мессенджеры
На ту же тему: