Проведено первое полевое испытание отечественного беспилотного комбайна



Источник: pixabay


16:37 15.08.2017 |   3973



На разработку беспилотной системы, в основе которой лежат технологии, связанные с нейронными сетями, в компании Cognitive Technologies ушло больше пяти лет.

Российская компания Cognitive Technologies, которая занимается разработкой беспилотной системы управления для автомобилей «КамАЗ», совместно с «Ростсельмашем» провела полевые испытания беспилотных комбайнов, сообщает ТАСС со ссылкой сообщение компании.

Полевые испытания комбайна в беспилотном режиме проводились в Ростовской области. Система автоматического вождения Cognitive Agro Pilot была установлена на экспериментальном образце комбайна RSM 181 Torum.

На разработку беспилотной системы, в основе которой лежат технологии, связанные с нейронными сетями, ушло больше пяти лет. В компании отмечают, что в российском варианте используется лишь одна видеокамера, в отличие от зарубежных аналогов, которые используют лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля и стереокамеры для работы по валку. В итоге стоимость оборудования получается в три-четыре раза меньше.

Технологический процесс управления беспилотным комбайном устроен так, что его передвижение осуществляется по кромке поля либо вдоль уложенного валка. Система искусственного интеллекта сигнализирует, что она видит кромку или валок и готова принять управление на себя. Водителю при этом сообщении достаточно нажать кнопку автопилота для передачи управления и подтверждения этого действия.

Ранее сообщалось, что полностью беспилотный комбайн компания рассчитывает создать к 2023-2024 году. Работы по проекту Cognitive проводит по соглашению с Минобрнауки в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы». На реализацию технологической части проекта ведомством было выделено 34 млн руб.


Теги: Самое интересное Нейронные сети Искусственный интеллект Беспилотные автомобили Cognitive Technologies
На ту же тему: