Против Uber в США предположительно ведется уголовное расследование




09:45 15.05.2017 |   2666



Сервис вызова такси мог использовать собственную программную технологию Greyball в целях идентификации представителей правоохранительных органов, работающих под прикрытием.

Американские СМИ сообщают, что федеральная прокуратура ведет в отношении компании Uber Technologies уголовное расследование в связи с использованием разработанной ею программной технологии Greyball в целях идентификации представителей правоохранительных органов, работающих под прикрытием.

По сообщению New York Times, с помощью Greyball выявлялись полицейские, которые пытались раскрывать случаи нарушения законодательства оператором сервиса вызова такси. Идентифицировав предполагаемого служителя закона, система отображала в приложении Uber фальшивую схему передвижения машин компании и отказывалась вызывать такси, а если полицейский был опознан уже в процессе поездки, водителю тайно отдавалось указание прекратить поездку.

Greyball вычисляла правоохранителей по близости полицейских участков, по использованию дешевых моделей смартфонов, по номерам банковских карт, ассоциируемых с госструктурами, и по профилям в соцсетях. В Uber утверждают, что изначально разработали систему для защиты водителей от буйных пассажиров и представителей конкурентов, которые в некоторых странах прибегали к физическим нападениям, чтобы вынудить водителей отказаться от работы на оператора недорогого сервиса такси.


Теги: Самое интересное Большие данные Uber
На ту же тему: