В Cognitive создали технологию для робокомбайнов



Источник: pixabay


12:48 20.04.2017 |   4142



Система наделена искусственным интеллектом, снабжена видеокамерой российского производства и вычислителем с блоками сопряжения с бортовыми системами машины.

Российская компания Cognitive Technologies разработала первую российскую технологию компьютерного зрения для автоматизированного вождения зерноуборочного комбайна и обещает создать полностью беспилотный комбайн к 2023-2024 годам, пишут «Известия» со ссылкой на президента компании Ольгу Ускову.

Система уже протестирована в лабораторных условиях, и в ближайшее время начнутся ее полевые испытания.

Предполагается, что это станет первым шагом к созданию российской беспилотной сельхозтехники.

Разработчики надеются, что российские комбайны смогут конкурировать с мировыми брендами благодаря функции автоматического подруливания при уборке урожая. Помимо этой функции, система наделена искусственным интеллектом, укомплектована видеокамерой российского производства и вычислителем с блоками сопряжения с бортовыми системами машины.

По словам Усковой, основа разработки — технология глубокого обучения нейронных сетей. С помощью нейросети система способна распознавать разные объекты на полях.

Отмечается, что присутствие водителя все равно потребуется в кабинет комбайна для контроля системы и разворота машины, когда комбайн доедет до конца поля.

Сейчас система повышает эффективность сбора урожая на 5-12% благодаря тому, что машинное зрение находит оптимальную траекторию движения.

Проект разрабатывался по соглашению с Минобрнауки с 2014 года в рамках федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». На создание системы было выделено 34 млн руб.


Теги: Искусственный интеллект Беспилотные автомобили Cognitive Technologies Компьютерное зрение
На ту же тему: