Google стала находить фальшивые новости




13:09 10.04.2017 |   3474



Поисковая система стала проверять новости на подлинность не только в США и Великобритании, но и во всем мире. Рядом с достоверными сведениями появится метка Fact check.

Информацию изучают журналисты и специалисты — люди, компетентные выносить суждения о подлинности, говорится в блоге Google. Рядом с новостью будет указываться, кто именно ее проверял. При этом разные эксперты могут прийти к разным выводам по поводу одного и того же сообщения, но пользователи смогут прочитать все заключения.

Google разработала новую функцию в 2016 году, однако вначале запустила ее только в двух странах, Великобритании и США. Теперь пользователи по всему миру смогут использовать ее.

Ранее Facebook ввела знак предупреждения для постов, вызывающих недоверие. Технология отличается от той, что придумала Google: в социальной сети пользователи сами могут выделять сообщения в ленте, которые сочли фальшивыми. После этого их проверят специалисты организаций, занимающихся факт-чекингом, например, Snopes и Associated Press. Пока опция доступна только для жителей США и Германии.


Теги: Google Новостные агрегаторы
На ту же тему: